Музыкальный руководитель - Карпова Татьяна Керимовна
Для чего, скажи мой друг, музыка нужна?
Чтоб понять печаль и горе, пенье соловья!
Чтобы в радостном порыве петь и танцевать!
Чтобы чувства, настроение, мы без слов могли понять!
Уважаемые гости!
Рада приветствовать Вас на  музыкальной страничке,которая посвящена музыкальному развитию детей.
Музыкальное развитие детей, как и развитие речи ребенка, немыслимо без активного участия Вас, дорогие мамы и папы. Здесь вы найдете материалы и рекомендации по музыкальному развитию малышей.

В МИРЕ МУЗЫКИ

Встреча с хорошей музыкой – всегда праздник.Чем раньше ребенок соприкоснется с ее лучшими образцами, тем ярче будут его впечатления. Как сделать, чтобы музыка вызывала отклик, заинтересовала малыша, была понятна ему?
        В первые годы жизни ребенок почти все время находится в окружении близких ему людей, семья способна развить его эстетические чувства. Если вы просто напеваете малышу, он уже приобщается к музыкальному искусству, пусть и несовершенному. К тому же вы передаете ему частицу вашего вдохновения.
        В последнее время потеряна такая семейная традиция, как домашнее музицирование с детьми, утрачена привычка петь дома хором. А жаль! Такие первые ростки становления музыкальной культуры в семье укрепляют отношения с детьми. Спойте колыбельную, когда укладываете спать малыша, вы можете заменить слова песни другими, называя его любимые игрушки.
        В результате общения с музыкой ребенку передаются ее настроения и чувства: радость и грусть, решительность и нежность. В этом сила психологического воздействия музыки.Учите детей слушать музыку, вызывайте у них желание петь, танцевать, играть. Если музыка войдет в ваш дом, жизнь в нем станет светлее и радостнее. Тем самым вы приблизите ребенка к истокам творчества, к пониманию красоты в музыке. Быть может, природа одарила ваше дитя способностями, о которых вы и не догадывались.
        Музыкальные способности детей проявляются у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни они выражаются достаточно ярко, быстро и легко развиваются; у других позже, труднее. Способность воспроизводить мелодию голосом, точно ее интонируя или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте у большинства детей проявляется лишь к пяти годам. Но если способности не проявляются рано, это не говорит об их отсутствии. Большое значение имеет окружение, в котором растет
малыш. Раннее проявление способностей наблюдается именно у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие более скромного. Важно, чтобы дети с раннего детства учились относиться к музыке не только, как к средству увеселения, но и как к важнейшему явлению духовной культуры.
       Не каждый малыш получает музыкальное образование в раннем возрасте. Не следует «тянуть» ребенка в музыку. Однако научить его чувствовать и понимать ее можно и без этого: нужно
вместе с малышом музыку слушать. Это развивает в нем музыкальный слух, чувство прекрасного.
График работы:

13.00-19.00
8.30-17.30
13.00-19.00
8.30-17.30
8.30-14.30
Консультации для родителей и воспитателей: (см. прикреплённые файлы)

музыкотерапия.doc
"Музыкотерапия"
пойте детям перед сном.doc
"Пойте детям перед сном"
роль воспитателя в музыкально.doc
"Роль воспитателя в музыкально-педагогическом процессе"
1.pdf
"Музыкальное развитие"
2.pdf
"Дети и музыка: слушать или нет?"
3.pdf
"Музыка в развитии детей"
1. о праздниках, которые никогда не заканчиваются..pdf
"О праздниках, которые никогда не заканчиваются.".
2. чтобы научиться петь, надо петь!.pdf
"Чтобы научиться петь, надо петь!".
3. живая музыка или фонограмма.pdf
"Живая музыка или фонограмма".
4.консультация для воспитателей. мир любви, красоты и надежды.pdf
Консультация для воспитателей. "Мир любви, красоты и надежды"
5.музыка в жизни ребенка.pdf
"Музыка в жизни ребенка"
6.современное музыкальное воспитание, что это.pdf
"Современное музыкальное воспитание, что это?"
роль воспитателя на музыкальных занятиях 1.pdf
Роль воспитателя на музыкальных занятиях
загружен 11-11-2019